Упражнения при простатите

Сюда размещаем всю ценную информацию о простатите.

Модератор: joy

Упражнения при простатите

Сообщение Никита » 18 мар 2011, 09:23

В комплексном лечении простатита очень важна лечебная гимнастика для улучшения кровотока в тазовых органах.
Вот примерный комплекс, который выполнял я:
И. п. - лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль тела.
- Согните руки в локтях. Опираясь на локти и пятки, поднимите таз, одновременно сжимая и как бы втягивая мышцы заднего прохода. Вернитесь в и. п. Повторите 5-10 раз.
- Приподнимите прямые ноги на 10-15 см от пола, одновременно разводя их в стороны, - выдох. Соедините ноги вместе и вернитесь в и. п. - вдох. Повторите 4-6 раз, а можно и больше.
- Согните ноги в коленях (стопы на полу). Выпрямляя и отводя в сторону правую ногу, одновременно приподнимите таз немного вверх. Вернитесь в и. п. То же левой ногой. Повторите 4-6 раз.

И.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтях, кисти под подбородком.
- Сожмите и как бы втяните мышцы заднего прохода. Расслабьтесь. Повторите 6-8 раз.
- «Шагните» правой ногой за левую и наоборот. Повторите 4-6 раз.

И. п. - лежа не спине.
- Широко разведите прямые ноги, руки поднимите вверх. Примите сидячее положение - выдох. Сгибая туловище, коснитесь обеими руками носка правой ноги и вернитесь в и. п. - выдох, потом - левой ноги. Повторите 6-8 раз.

И. п. - опираясь на колени и локти.
- Выпрямляйте, приподнимая поочередно то правую, то левую ногу. Повторите 4-6 раз.
- Поднимаясь с локтей и выпрямляя туловище, одновременно поднимите руки вверх - вдох. Вернитесь в и. п. - выдох. Расслабьтесь. Повторите 4-6 раз.
- Выпрямитесь. Руки вдоль туловища, стопы разведите пошире. Присядьте, насколько сможете, между пятками на пол - выдох, вернитесь в и. п. - вдох. Повторите 6-8 раз.
- Руки на поясе. «Походите» на коленях вперед и назад в течение 30 секунд.

И. п. - сидя на полу.
- Ноги согните в коленях (стопы на полу) и разведите, насколько сможете. Достаньте правым коленом левую пятку и наоборот. Повторите 6-8 раз.
- Ноги выпрямите, руки вытяните вперед. Попеременно опираясь то на одну, то на другую ягодицу, без помощи ног «пройдите» на ягодицах вперед и вернитесь на прежнее место. Повторить 5-10 раз.

И. п. - стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.
- Поднимите руки вверх и отведите прямую правую ногу назад - вдох, вернитесь в и. п. - выдох. То же левой ногой. Повторите 4-6 раз.
- Походите на месте, высоко поднимая колени, в течение минуты.
- Поставьте ноги на ширину плеч. Присядьте, разведя колени в стороны, руки вперед - выдох. Вернитесь в и. п. - вдох. Повторите 8-10 раз.
- Выполните круговые движения к тазом по 8~10 раз в каждую сторону.
- Поднимите руки - глубокий вдох, опустите - выдох. Повторите 3-4 раза.
- Походите по комнате, восстановите дыхание.

Делать ежедневно!!

За это сообщение автора Никита поблагодарили - 3:
Avdevnik, Daniil4ik, usb
Аватара пользователя
Никита
Интересующийся
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Slon » 23 дек 2011, 08:05

Надо будет попробовать. А на самом деле помогает?
Slon
Интересующийся
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Кирилл » 08 мар 2012, 01:20

А делать нужно все упражнения? И можно в течении дня или сразу? У меня тяжело будет найти сразу столько времени. А если в течении дня, то удобно. Пару подходов по 5 минут, самое то.
Аватара пользователя
Кирилл
Интересующийся
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 02:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Игорь Борисович » 23 мар 2012, 16:28

Slon писал(а):Надо будет попробовать. А на самом деле помогает?

Помогает. Мне такие упражнения мой уролог назначал. Если не будете забывать и регулярно делать, то эффект наступит. Если же пропускать, то результата в принципе, можно не ждать.
Кирилл писал(а):А если в течении дня, то удобно. Пару подходов по 5 минут, самое то.

Кирилл, упражнения нужно делать не в несколько подходов, а сразу весь комплекс. На самом деле, это занимает не так много времени. Минут 15 от силы.
Аватара пользователя
Игорь Борисович
Интересующийся
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Avdevnik » 28 сен 2015, 16:12

Я йогой занимаюсь пару лет уже. Как узнал о ХП, думал надо бросать. Оказалось некоторые асаны даже полезны.
Вот мне рекомендовали перевернутые асаны для разгрузки вен простаты и гимнастику с участием тазобедренных суставов для активации сосудистого аппарата предстательной железы.
Ваш комплекс тоже интересный, надо попробовать.
Avdevnik
Интересующийся
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 10:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Daniil4ik » 19 окт 2015, 18:58

Как-то очень уж объёмно выглядит не похоже что за 15 минут можно уложиться.
Ребят, а что для тех у кого сидячая офисная работа? Может есть упражнения, которые можно прямо на работе выполнять?
Daniil4ik
Интересующийся
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Avdevnik » 01 дек 2015, 22:40

Daniil4ik писал(а):Как-то очень уж объёмно выглядит не похоже что за 15 минут можно уложиться.
Ребят, а что для тех у кого сидячая офисная работа? Может есть упражнения, которые можно прямо на работе выполнять?

Ну самое простое упражнение для тех, кто не настроен на спортзал, сокращение мышц ануса. Каждый день несколько подходов по 20-30 раз. Увеличивает приток к простате.
Из безобидных со стороны упражнений наклоны головой и телом вперёд - назад - влево - вправо, раз по 5.
Вообще ещё очень полезны контрастный душ и массаж простаты, но это скорее для домашних условий )) В офисе могут не понять :acute:

За это сообщение автора Avdevnik поблагодарил:
Daniil4ik
Avdevnik
Интересующийся
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 10:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Упражнения при простатите

Сообщение Daniil4ik » 15 дек 2015, 13:44

Хахаха, это точно. :good:
Я вот и думаю надо какими-то малозаметными методами обходится. Вообще простатит конечно жизнь портит, прежней жизнью так просто не заживёшь. То в туалет позывы учащаются, то в ответственный момент не всё срабатывает. Я вот вроде острую фазу и снял, но иногда ещё бывает сбоит организм. Размышляю как бы до конца всё пролечить, чтобы без обострений в будущем. Вот думаю упражнения это хорошо, но надо может и попить чего для профилактики.
Daniil4ik
Интересующийся
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron