«Витафон»

Пишем о опыте применения, результатах. Спрашиваем.

Модератор: joy

«Витафон»

Сообщение Никита » 18 мар 2011, 09:17

Виброакустический аппарат «Витафон» — изобретение российского ученого В. А. Федорова. Этот аппарат изначально был создан для лечения последствий травмы. Но по мере его использования диапазон применения аппарата увеличивался. Сегодня известно, что «Витафон» оказывает лечебное воздействие при более чем 30 заболеваниях. Аппарат предназначен для применения в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях, а также в домашних условиях.

Вот что пишет о лечебном эффекте своего изобретения сам автор: «Для лечения любого заболевания необходимы как минимум хорошее кровоснабжение, качественная кровь и хорошее управление работой организма. Более того, часто наличие этих трех составляющих оказывается достаточным для полного выздоровления, тогда как отсутствие хотя бы одного из них делает излечение от недуга либо очень длительным, либо вовсе невозможным. Виброакустическая терапия позволяет воздействовать на все три фактора, влияющие на результативность лечения: увеличить местное кровоснабжение, повысить функцию органа и улучшить качество крови, восстановить управление, нарушенное в связи с недостаточностью кровоснабжения нервных волокон, тканей, нервных центров. Основное и прямое физическое свойство виброакустического воздействия — его способность увеличивать сквозной кровоток и лимфоток.
В основе этого явления лежат два надежных физических эффекта. Первый — это снижение сосудистого сопротивления движению крови при воздействии микровибрации определенной звуковой частоты, причем для каждого диаметра сосуда существует своя оптимальная частота. Идея конструкции „Витафона" родилась благодаря пониманию именно этого физического эффекта. На снижение сосудистого сопротивления ориентирован второй частотный диапазон аппарата. Второй — эффект гидродинамического насоса в венах. Он возникает благодаря наличию клапанов, которые при воздействии микровибрации обеспечивают не хаотическое, а направленное движение крови. На использование этого эффекта гидродинамического насоса ориентирован первый частотный диапазон прибора».

«Витафон» контактным способом в радиусе 7—10 см возбуждает микровибрацию тканей непрерывно меняющейся звуковой частотой. Изменение частоты выбрано таким образом, чтобы обеспечить условия повышенной проводимости для сосудов всех диаметров. В результате расслабляется мускулатура и увеличивается не только микрокапиллярный кровоток, но и лимфоток. Такого эффекта нельзя добиться ни с помощью массажа, ни с помощью лекарств, ни каких-либо других известных средств. Примечательно то, что увеличение крово- и лимфотока при использовании «Витафона» тем больше, чем сильнее повреждение тканей.
В процессе работы виброфоны излучают слабое магнитное поле и длинноволновое инфракрасное излучение, также успешно применяемые в физиотерапевтической аппаратуре.

Аппарат испытывался в санкт-петербургской Военно-медицинской академии, московской Медицинской академии, Московском медико-стоматологическом институте, рижском Институте травматологии и ортопедии. Современными методами подтверждено многократное увеличение капиллярного кровотока, эффективное лечение всех видов травм и хронических болезней с нарушенной микроциркуляцией крови.

При воздействии аппарата ощущения, как правило, отсутствуют, но может наблюдаться приятное чувство тепла и вибрации. Если в зону действия попадает нервный центр, то иногда появляются болевые ощущения, что способствует восстановлению адекватной реакции организма на внутренние нарушения. Боли, как правило, быстро проходят. Но если боль не стихает в течение 2—3 суток, то следует прекратить лечение и обратиться за консультацией к врачу. Не следует забывать, что лечение хронических заболеваний протекает, как правило, через обострение болезненных ощущений в первые 5—10 дней, которые постепенно сходят на нет в конце курса лечения. При тяжелых формах болезненные ощущения могут исчезнуть только при повторном курсе лечения.

В редких случаях на 2-4-й день наблюдается кратковременно снижение потенции, которая на 8—14-й день устойчиво увеличиваться. При таком характере течения заболевания следует обязательно принимать антибиотики.
Если простатит сочетается с воспалением мочевого пузыря, то после 10—14 дней витафонотерапии моча становится прозрачной, боли проходят, число мочеиспусканий значительно сокращается, потенция улучшается, продолжительность полового акта увеличивается.
Хронический простатит требует 2—4 курсов лечения.
Перерыв после первого курса — 3—5 дней, после второго и третьего — 2—3 недели.
Профилактически аппарат применяется в режиме 2— 1 раз в неделю, время сеанса 15 мин. Каждые 2—6 месяцев можно повторять курс лечения для закрепления эффекта.

«Витафон» нельзя применять в области новообразований, тромбофлебита, в области действия имплантированных стимуляторов, при выраженном атеросклерозе, при острых инфекционных заболеваниях, непосредственно на области сердца и при повышенной температуре.

Виброакустический аппарат «Витафон» часто путают с вибромассажерами. Хотя в названии этих приборов есть общая часть «вибро», тем не менее они принципиально различны. У «Витафона» амплитуда вибрации в 50-100 раз меньше, чем у вибромассажеров и потому называется микровибрацией. У вибромассажера частота вибрации не меняется или меняется в очень небольших пределах, в то время как лечебный эффект «Витафона» обеспечивается именно благодаря непрерывному изменению частоты в широком звуковом диапазоне.

Не следует путать «Витафон» и с аппаратами магнито-, лазеро- и светотерапии. Физиологический механизм лечебного действия у них иной, соответственно методики применения тоже другие.
Покупать аппарат стоит только в аптеках.


Кто что знает? очень заманчивое описание...
Аватара пользователя
Никита
Интересующийся
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: «Витафон»

Сообщение alex2012 » 25 июн 2011, 17:14

заманчивое. ага.
надо погуглить
alex2012
Интересующийся
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: «Витафон»

Сообщение Кирилл » 08 мар 2012, 01:28

Никита писал(а):Этот аппарат изначально был создан для лечения последствий травмы. Но по мере его использования диапазон применения аппарата увеличивался.

Вот этот пункт больше всего и пугает. Диапазон расширился. Аппарат остался тем же, но болезни новые лечить стал))) У меня Витафон у свекрови. брать попользоваться- эффекта ноль. Поэтому я так и отношусь скептически к нему.
Аватара пользователя
Кирилл
Интересующийся
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 02:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: «Витафон»

Сообщение Артём » 19 мар 2012, 15:53

Кирилл писал(а):
Никита писал(а):Этот аппарат изначально был создан для лечения последствий травмы. Но по мере его использования диапазон применения аппарата увеличивался.

Вот этот пункт больше всего и пугает. Диапазон расширился. Аппарат остался тем же, но болезни новые лечить стал))) У меня Витафон у свекрови. брать попользоваться- эффекта ноль. Поэтому я так и отношусь скептически к нему.

Ну а почему пугает? что страшного он может сделать? Думаю, что если один раз попробовать, то конечно, никакого результата не будет. А вот если пользоваться им систематически, то и эффект тогда будет. У меня знакомый использует этот препарат. Между прочим, доволен.
Аватара пользователя
Артём
Интересующийся
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: «Витафон»

Сообщение Игорь Борисович » 23 мар 2012, 17:16

Не знаю, может быть кому-то и помогает, и эффект быстро наступает, но мне мало верится в действие "чудо- препаратов". Чем тратить на них время, лучше основательно заняться лечением, а не экспериментировать.
Аватара пользователя
Игорь Борисович
Интересующийся
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: «Витафон»

Сообщение Резчик » 08 янв 2014, 01:50

Нет ребята... Тут вы совсем не правы. У меня когда наступает обострение, то только Витафоном и спасаюсь. Только не двадцать минут в день, а час-полтора.
Резчик
Интересующийся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Витафон»

Сообщение Valera » 17 июл 2015, 21:12

Дед мой лечит им колени, мне при гайморите помог.
Аватара пользователя
Valera
Интересующийся
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 21:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Медицинские приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron