Простатит, хронический простатит, лечение простатита – это последнее, что вы вбивали на собственной клавиатуре в поисковике, чтобы узнать с чем столкнулись.
На нашем сайте вашему вниманию представляется полная информация о лечении воспаления предстательной железы.
 
Главное меню
 

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие - насколько это актуально?

 В наше время, когда почти каждый человек ведет активную, насыщенную событиями жизнь, кажется, что проблемы семьи отошли на второй план. Но это не так. На самом деле, если у человека все в порядке в личной жизни, хорошие отношения в семье, то и общественная жизнь у него, как правило, более успешна. При этом не надо забывать, что как и в старые времена, мужчина - основной добытчик и опора семьи. Но работа по 10-12 часов в сутки, длительные стрессы, отсутствие возможности полноценного ежедневного отдыха – все это и многое, многое другое ослабляет здоровье современных мужчин. Сами же они все меньше и меньше заняты своим здоровьем, а некоторые просто не думают о нем. На этом фоне многие скрыто протекающие мужские заболевания становятся очевидны, когда болезнь уже приняла выраженный характер. Нередко такие заболевания, как хронический простатит, эпидидимит, эректильная дисфункция и другие, выявляются лишь при профосмотрах, или когда становится актуальным вопрос о продолжении рода. И проблема мужского бесплодия в этом перечне занимает особое место. 

 Что же понимают под термином «бесплодие»?

 Бесплодие - это состояние, при котором в семейной паре, живущей регулярной половой жизнью и не использующей контрацептивы, в течение года не происходит зачатия ребенка.

По данным Российской статистики у 10% семейных пар нет детей по причине бесплодия кого-либо из супругов. При этом установлено, что 45-50% случаев вызваны мужским бесплодием. Самое парадоксальное – способность мужчины к деторождению не зависит от уровня его сексуальной активности, но напрямую связано с качеством и количеством его спермы. Более того, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) в течение последних 50 лет в развитых странах в семенной жидкости здоровых мужчин отмечается уменьшение количества сперматозоидов в 2 раза. К сожалению, российские мужчины не являются исключением.

 Сразу же возникает вопрос: в чем причина этого негативного явления и как этого избежать?

 Причины достаточно многочисленны и разнообразны:

 - это и ухудшающаяся экология, включая изменение окружающего электромагнитного и радиационного фона,

 - это и наличие «привычных бытовых интоксикаций» (курение, алкоголь, наркотики),

 - и работа на вредном производстве (в том числе и с резким перепадом температур),

 - и широкое использование лекарственных препаратов (антибиотиков, гормональных препаратов, лекарств для понижения давления, антидепрессантов и других), неполноценный и несбалансированный рацион питания (недостаточное содержание в пище витаминов А, Е, С, группы В и микроэлементов, наличие пищевых красителей, консервантов и т.д.) и многое другое.

 Что же делать мужчине, решившему узнать всё ли у него в порядке со способностью к деторождению?

 Ответ один – следует обратиться к андрологу (урологу) и сдать семенную жидкость на анализ – т. е сделать спермограмму. Если в полученном результате будут выявлены значительные отклонения от нормы, рекомендуется его повторить через 2 недели. Если при этом результаты сильно отличаются друг от друга – анализ сдают повторно с интервалом в 2 недели. Если при сдаче второго анализа результат будет прежний, следует провести более полное обследование пациента для уточнения причин этого и назначения (при необходимости) соответствующего лечения.

 А что делать паре, у которой в течение года не произошло зачатие?

 Следует провести обследование обоих партнеров: женщины, как правило, обследуются в женской консультации, мужчины обычно обращаются в специализированные диагностические центры или клиники к врачу - андрологу. Иногда посещение андролога (уролога) вызывает замешательство у пациента, не готового к столь откровенной беседе со специалистом на глубоко интимные темы. Но только полное и откровенная беседа поможет выбрать наилучший вариант обследования и лечения, ведь известно, что вовремя предпринятое лечение мужского бесплодия достаточно эффективно.

 Что же будет интересовать андролога?

 - Какие заболевания и операции были у пациента в детстве: иногда такое детское заболевание как паротит, «свинка», дает осложнение, ведущее к бесплодию; проводились ли операции по поводу крипторхизма и другим аномалиям развития.

 - Какие у пациента были травмы, операции во взрослом возрасте (например, оперативное лечение варикоцеле, паховой грыжи и пр.). 

 - Какие воспалительные заболевания мочеполовых органов были у пациента (хронический простатит, уретрит, эпидидимит, венерические заболевания, везикулит) и как он лечил их.

 - Особенности сексуальной жизни. Было установлено, что частые половые контакты отрицательно влияют на качество спермы, так как уменьшается количество полноценных сперматозоидов и появляются из незрелые формы. Редкие половые сношения способствуют увеличению количества сперматозоидов, но при этом снижается процент подвижных форм. В бесплодном браке нормальный ритм сексуальной жизни должен соответствовать 2-3 дням полового воздержания — оптимальный срок для восстановления нормальных показателей спермы.

 - Наличие профессиональной вредности: температурных (воздействие повышенных и пониженных температур может значительно нарушать созревание полноценных сперматозоидов), электромагнитных полей и радиации, вредных химических веществ и т.д.

 - Наличие общих заболеваний, которые могут отрицательно влиять на состояние сексуальной и детородной функции мужчины (сахарный диабет, заболевания печени и почек, гормональные нарушения, ожирение и другие), а также какие лекарственные препараты пациент принимает для их лечения.

 - Особенности образа жизни и наличие вредных привычек. К ним можно отнести малоподвижный, сидячий образ жизни, хронический «недосып», курение, злоупотребление алкоголем (в т.ч. увлечение пивом, которое не только отрицательно влияет на работу печени, но еще и содержит фитоэстрогены, понижающие уровень мужских половых гормонов). Отрицательно на здоровье мужчин влияют и зимние виды спорта, часто ведущие к переохлаждению организма: альпинизм, лыжи, охота, подледный лов и другие. Кроме того, до сих пор ведутся дискуссии о вредном воздействии коротковолновых излучений от мобильных телефонов, смартфонов, GPS-навигаторов, которые многие мужчины носят в карманах брюк или на поясе.

После проведенной консультации андролог назначает комплекс дополнительных исследований, который обычно включает:

 - полное исследование семенной жидкости, включая наличие спермальных антител (т.е. антител к собственным сперматозоидам);

 - исследование гормонального фона (тестостерона - мужского полового гормона, а также гормонов щитовидной железы, гипофиза и т.п.);

 - анализы на выявление возбудителей половых инфекций (хламидиоза, уреаплазмоза, трихомоноза, герпеса и других);

 - дополнительные клинико-лабораторные исследования: биохимические показатели крови, УЗИ, рентгенологические методы и т.д.;

 - при необходимости пациенту назначаются консультации у других специалистов: сексолога, терапевта, невропатолога.

У 10% бесплодных пар не удается установить причину бесплодия. При этом у супругов в предыдущих браках были дети. В таких случаях проводят специальные иммунологические исследования, которые часто выявляют иммунологическую несовместимость партнеров (аллергия к сперматозоидам или компонентам спермы).

После проведенного комплексного обследования при повторной консультации врач-андролог (уролог) знакомит пациента с полученными результатами и назначает курс лечебных мероприятий (при необходимости – оперативное лечение) с промежуточными (корректирующими) консультациями в ходе его проведения. Иногда такая терапия может длиться несколько месяцев и лет. В случае безуспешности проводимой терапии прибегают к альтернативным методам зачатия и рождения ребенка: ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), инсеминация спермой мужа или донора, суррогатное материнство и другие.

 
Новые статьи
 Аденома и хронический простатит являются следствием продолжительных застойных явлений в предстательной железе. Это...
 Следует отметить, что параллельно курсу применения лекарств, а также после лечения в качестве профилактики, прие...
Современные ПРЕПАРАТЫ для УНИЧТОЖЕНИЯ ИНФЕКЦИИ и ВОСПАЛЕНИЯ в простате. Судя по анализам, которые вы сдавали можно п...