Простатит, хронический простатит, лечение простатита – это последнее, что вы вбивали на собственной клавиатуре в поисковике, чтобы узнать с чем столкнулись.
На нашем сайте вашему вниманию представляется полная информация о лечении воспаления предстательной железы.
 
Главное меню
 

Везикулит и синдром вязкой спермы

Самый первый исследуемый параметр спермы - время разжижения эякулята. Первоначально сперма представляет собой коагулят (сгусток), т.е. совершенно жидкой не является. Затем под воздействием ферментов предстательной железы начинается процесс разжижения. Разжижение можно определять по параметрам вязкости спермы. Эякулят набирается в шприц и выпускается через иглу одна капля. Измеряется длина «нити», которая тянется за выпущенной каплей. Если длина «нити» не превышает 2см, то сперма считается разжиженной. В норме эякулят разжижается в течении 10 - 40 минут. На практике в большинстве лабораторий за нормальное время разжижения принимается 1 час. Если время разжижения затягивается, а иногда значительно (до нескольких часов), то это приводит к снижению фертильных свойств эякулята. В вязкой плазме сперматозоиды расходуют много энергии, теряют поступательный характер движения, развивается астенозооспермия. Одним из частых заболеваний, приводящих к развитию синдрома вязкой спермы, является везикулит.

Везикулит - воспаление семенных пузырьков. Изолированные везикулиты встречаются редко и, как правило, сочетаются с хроническим простатитом (простатовезикулит). Как и простатит, везикулит протекает длительно, может быть бессимптомным, но обычно сопровождается болевыми ощущениями в области малого таза, промежности. Характерным для везикулита можно считать появление болей в промежности, у корня полового члена при эякуляции или через короткое время после эякуляции.

Диагноз везикулита основывается на данных анамнеза, пальцевого ректального исследования, данных спермограммы, данных УЗИ. При ректальном исследовании в положении пациента на корточках иногда удается определить воспаленный семенной пузырек (семенные пузырьки) в виде плотного, болезненного тяжа.

Меняются параметры спермограммы:

  • резко увеличивается или уменьшается объем эякулята
  • увеличивается вязкость и время разжижения спермы
  • макроскопически и микроскопически может быть зафиксирована гемоспермия
  • при повышенной вязкости спермы развивается астенозооспермия

Данные УЗИ - расширенные или деформированные семенные пузырьки с утолщением стенки и наличием «взвеси» в просвете пузырька.

Лечение везикулита сходно с таковым при хроническом простатите, но более длительное.

 
Новые статьи
 Аденома и хронический простатит являются следствием продолжительных застойных явлений в предстательной железе. Это...
 Следует отметить, что параллельно курсу применения лекарств, а также после лечения в качестве профилактики, прие...
Современные ПРЕПАРАТЫ для УНИЧТОЖЕНИЯ ИНФЕКЦИИ и ВОСПАЛЕНИЯ в простате. Судя по анализам, которые вы сдавали можно п...